O anticoncepcional pode dar trombose?

SIM!

Desde a introdução da pílula anticoncepcional na década de 60, uma série de pesquisas estão associadas ao maior risco de trombose, principalmente de tromboembolismo venoso.

A TEV é uma doença caracterizada por coágulos nas pernas, com obstrução do fluxo sanguíneo. Seu maior risco é quando os coágulos navegam na circulação e levam a embolia pulmonar além de ocorrer sinais de obstrução nas artérias, infarto e acidente vascular cerebral.

O ideal é que a mulher procure orientação médica antes de iniciar um método contraceptivo. Existem algumas situações, como: obesidade, tabagismo, diabetes que podem aumentar o risco de trombose e nessas situações, a pílula combinada não é a melhor opção.

Vá sempre a um médico para check ups anuais e, se preciso, visite um especialista!

Dra. Regina Biasoli

Hematologista e Clínica Geral

CRM 75627

RQE 30670

 

0 respostas

Deixe uma resposta

Quer juntar-se a discussão?
Fique a vontade para contribuir!

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *